Edición digital - Corrientes Sábado 10 de Agosto del 2002 DEPORTES
SE MIDE CON SU ESCOLTA, BOCA UNIDOS

El "globo" y otra prueba de fuego

Por la novena fecha, el líder protagonizará un clásico particular en el duelo que cierra la jornada de Libertad.

Más que nunca el duelo de esta tarde frente a Boca Unidos (16) será una prueba de fuego para el puntero Huracán (19).

Ante la inminente pérdida de los tres puntos que acumuló el sábado pasado por la protesta entablada por Robinson, al advertir que Huracán no había incluido la cantidad de juveniles que estipula el reglamento en su victoria sobre Textil Mandiyú, el "globo" no puede darse el lujo de resignar el partido de esta tarde en cancha de Libertad.

El encuentro está programado para las 15.45 y será arbitrado por Emilio Tonsich.

El técnico de Huracán, Eduardo Lezcano, admitió que hubo error pero eso no debe influir en el ánimo de su equipo, indicó.

Para esta tarde preparó un esquema igual de ofensivo que ante el "albo", con el debut de Jorge Yedro en el arco. Este sería el equipo: Yedro; Cardozo, Mosevich, Morales; Almirón, Sánchez, Ruiz Díaz, "Manzana" Benítez; Navarro, González (vuelve al equipo) y Mendoza.

El Boca Unidos de Ramón Obregón, donde debutará en el medio Osvaldo Rodríguez, alistaría a Gálvez; Gómez Vera, Ricardo Ojeda, Martínez; Fabio Ojeda, Ramírez, "Tagüé" Fernández, Rodríguez, Maidana; Ledesma y Toledo.

A primera hora, Quilmes (4) se medirá con Mburucuyá (14) que está al acecho luego de las versiones de protesta.

El otro escenario será el de Ferroviario. El colista Alvear (1) y Robinson (12) -éste volvió a sumar un punto la semana pasada- abrirán la jornada. En duelo de fondo, Textil Mandiyú (13) buscará la recuperación ante Alianza (10), el más goleador del Oficial.

EL PROGRAMA (Novena fecha)

Para hoy

Cancha de Ferroviario: 13.45: Alvear vs. Robinson (Juan Duarte). 15.45: Alianza vs. Dep. Textil Mandiyú (José Hidalgo).

Cancha de Libertad: 13.45: Quilmes vs. Mburucuyá (Roque Velozo). 15.45: Boca Unidos vs. Huracán (Emilio Tonsich).

EL ASCENSO

Mañana se jugarán los cotejos pendientes de la Primera División "B", con este programa:

Cancha de Lipton: 13.45: Empedrado vs. Libertad (Miguel Fournier). 15.45: Lipton vs. Rivadavia (Víctor Rojas Aguirre).


Los Veteranos juegan

Como todos los fines de semana, hoy en la categoría 35 años, y mañana en la categoría 40 años, se disputará una nueva fecha de la competencia oficial de la Asociación Civil de Veteranos de Fútbol de Corrientes.

Para hoy

Cancha de Boca Unidos: 13.45: Seminario vs. Hogar Escuela. 15: Dep. Perú vs. Madariaga. 16: Santa Rosa vs. Col. Granaderos.

Cancha de Regional:

13.45: Estrella del Paraná vs. Huracán. 15: Curupay vs. Samba Total. 16: B Villa Chiquita vs. Quilmes.

Cancha de INVICO: 14.45: Rosario vs. K. Pachón. 16: H. El Polo vs. Santa Ana.

Cancha de Quilmes: 14.45: Cambá Cuá vs. 160 Viviendas. 16: Peñarol vs. Lag. Brava.

Cancha de Laguna Brava: 13.45: Talleres vs. Sánchez Negrette. 16: Mendoza vs. IOSCOR.

Cancha de Riachuelo: 15.30: Riachuelo vs. Comunicaciones.

Mañana

Cancha de Boca Unidos: 9.45: Huracán vs. Def. y Justicia (penales). 11: Peñarol vs. La Granja.

Cancha de INVICO: 9.45: Col. Granaderos vs. Talleres. 11: Cambá Cuá vs. INVICO.

VETERANOS II

En cuanto a la Asociación Correntina de Fútbol de Veteranos hay que decir que el programa de hoy y mañana es exclusividad de la categoría 35 años.

Para hoy

Cancha de Alvear: 14: C. Córdoba vs. C. Corrientes. 15.15: Alvear vs. Sacachispa. 16.45: 11 Corazones vs. La Tablada.

Cancha de Sportivo: 14: El Decano vs. Aguas de Corrientes. 15.15: Mendoza vs. Comercio "A". 16.45: 3 de Abril vs. Sportivo.

Cancha de Coca Cola: 14: Maipú vs. S. Panaderos. 15.15: Pío X vs. DP Maipú. 16.45: Lipton vs. Necochea.

Cancha 1 de Mandiyú: 15: Villa García vs. El Ciclón. 16.45: Industrial vs. B Chiquita.

Cancha 2 de Mandiyú: 14: Bco. Provincia vs. Cambá Cuá. 15.15: PROCOBAN vs. Hipódromo. 16.45: San Marcelo vs. San Benito.

Cancha de Rivadavia: 14: ATSA vs. D. de Torino. 15.15: F. del Norte vs. Magallanes. 16.45: Belgrano vs. Filial 6.

Cancha de Lipton: 14: Comercio "B" vs. T. Nelson. 15.15: Salud Pública vs. Güemes. 16.45: Ferroviario vs. Perú "B".

Cancha de Santa Catalina: 14: L. Seca vs. San José. 15.15: Sta. Catalina vs. Vialidad. 16.45: La Villa vs. S. Pantaleón.

Cancha de San Luis del Palmar: 16: Del Palmar vs. Sol de Mayo.

Mañana

Cancha de Coca Cola: 8.45: Santa Rita vs. Aero Club. 10.15: Marineros vs. DGC. 11.15: Municipal vs. 3 de Abril "B".

Cancha de Santa Catalina: 8.45: Academia vs. Stilo's FC. 10.15: Torino "A" vs. Colombia. 11.15: Apipé vs. Fcia. Chacabuco.


Interfacultades

Los equipos de Derecho "B", Medicina "B", Agronomía "B" y Ciencias Exactas "A" se clasificaron semifinalistas del Torneo Apertura "Interfacultades" de fútbol que organiza la Secretaría General de Asuntos Sociales y la Dirección General de Asuntos Estudiantiles. Semifinales que se jugarán esta tarde en el Campus de la UNNE.

Por los cuartos de final, Medicina "B" se impuso a Veterinaria "A" por 1 a 0; y Derecho "B", 1 a 0 a Agronomía "A"; en tanto que Ciencias Exactas "A" venció por penales 3 a 1 a Veterinaria "B" (empataron 2 a 2) y Agronomía "B" hizo lo propio con Odontología "A", por 4 a 2 tras igualar 1 a 1.

Este es el programa de hoy: 15: Derecho "B" vs. Agronomía "B". 16: Medicina "B" vs. Ciencias Exactas "A". Terna arbitral: Carlos Silva Leiz; Santiago Encina; Fredy Tabares.


TORNEO DE NIÑOS

Las "Estrellas del Futuro" salen a la cancha

Continuará en el barrio Laguna Seca el torneo infanto juvenil de fútbol denominado "Estrellas del Futuro", destinado a niños de las categorías Sub 10, 12 y 14.

Hoy será el turno de los chicos del Sub 14, mientras que mañana, las demás categorías completarán el programa de partidos correspondiente a la sexta fecha.

La siguiente es la nómina de encuentros de esta fecha:

Para hoy: Estrellas del Futuro vs. Laguna Seca; B Chiquita vs. Santa Rosa; Mi Club vs. Milenium; Esc. Pablo Suárez vs. Esc. Benítez (Sub 14).

Mañana: Estrellas del Futuro vs. Deu; B Chiquita vs. Villalba; 17 de Agosto vs. B Quintana; Esc. Pablo Suárez vs. Esc. Benítez (Sub 10); B Chiquita vs. Deu; Esc. Pablo Suárez vs. Villalba; Esc. Benítez vs. B! Quintana; Milenium vs. Libertad.

UN REPASO A LA QUINTA

El fin de semana pasado se jugó la quinta fecha del torneo, la misma se desdobló entre el sábado y domingo.

El sábado se registraron estos resultados: Cali 0 - B Chiquita 6 (Sub 12); Deu 1 - Quintana 2 (Sub 10); Estrellas del Futuro 0 vs. B Chiquita 0 (Sub 14).

El domingo: Estrellas del Futuro 0 - Esc. Pablo Suárez 1 (Sub 10); Estrellas del Futuro 0 - B Quintana 2 (Sub 12); B Chiquita 2 vs. 17 de Agosto 0 (Sub 10); Deu 8 - Villalba 2 (Sub 12); Mi Club 11 vs. Villalba 2 (Sub 14); Laguna Seca 6 - Esc. Benítez 3 (Sub 14); Esc. Pablo Suárez 1 - Esc. Benítez 2 (Sub 12); Esc. Villalba 6 - Esc. Benítez 0 (Sub 10).

     
     
   
Otros títulos
   
     
   

SE MIDE CON SU ESCOLTA, BOCA UNIDOS

El "globo" y otra prueba de fuego

Por la novena fecha, el líder protagonizará un clásico particular en el duelo que cierra la jornada de Libertad.

     
   
   

FINALISIMA DEL REGIONAL

Los "cuervos" van por otra conquista

En su casa, enfrenta a Regatas Resistencia, en el match definitorio del Regional 2002, que comienza a las 16. Los correntinos quieren ser campeones invictos.

     
   
     
   

XXII EDICION TRAVESIA NAUTICA

Partió la flota rumbo a Asunción

Ayer zarpó el grueso de las embarcaciones que intervendrán en la nueva edición de la regata travesía náutica Asunción - Corrientes. Los veleros partieron de esta Capital río arriba con sus tripulaciones, para llegar el martes 13 a la capital paraguaya y prepararse para la partida del jueves 15.

     
   
     
   

FESTIVAL BOXISTICO

"Pamperito" se medirá con Liendo el 23

El liviano correntino Eduardo Román confirmó su combate ante Sergio Liendo para el próximo viernes 23 de agosto en el Club Córdoba.